Военная субсидия

    Не так давно Правительством Российской Федерации был введен новый порядок  реализации обязательств, перед военнослужащими по обеспечении их жилой площадью. Теперь военнослужащие которые не являются обязательными участниками НИС, могут выбрать либо получить субсидию или включиться в реестр участников НИС. Субсидия –это можно так сказать, спасательный круг для МО, потому что теперь военнослужащему которому положена субсидия можно рассчитать в течении нескольких месяцев и спокойно отправить за забор, где он будет сам искать себе жилье для покупки, а не как раньше военнослужащему приходилось ждать годами и даже десятилетиями положенную ему квартиру. Зачастую, военнослужащему и его семье, этой суммы не достаточно для покупки жилья в выбранном регионе, но с этим уже ничего не поделаешь, никого это не волнует.

  Данная субсидия введена как альтернатива вместо очередности на предоставление жилой площади военнослужащим. Она является безналичной, носит единовременный характер и выдается один раз. Оформляется свидетельством на определенную сумму, эту сумму можно потратить на покупку жилья — без разницы будет ли это новый фонд или вторичное жилье (квартиры, дома) или вложить в строительство.  Для её получения военнослужащему нужно будет встать на электронный учет нуждающегося в жилье или улучшению жилищных условий.

Кто претендует на жилищную субсидию?

Приказом Министра Обороны РФ № 510 от 21.07.2010 г. определена категория военнослужащих претендующих на субсидию, а именно:

  1. Офицеры и прапорщики, заключившие контракты на военную службу до 1 января 1998 года (кроме курсантов военных ВУЗов).
  2. Уволенные военнослужащие по ОШМ или здоровью,  при достижении предельного возраста, отслужившие 10 лет и более, если они признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий.
  3. Военнослужащие прослужившие 20 лет и более в календарном исчислении.
  4. Уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 10 лет и более независимо от даты увольнения с военной службы и которые до 1 января 2005 года были приняты органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в том числе изменивших место жительства и принятых в связи с этим органами местного самоуправления на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по новому месту жительства после 1 января 2005 года, и совместно проживающих с ними членов их семей.

Порядок и условия признания военнослужащего нуждающегося в жилье или улучшении жилищных условий установлен ФЗ № 76-ФЗ, а также ст. 51 Жилищного Кодекса РФ и Постановлением Правительством РФ № 512 от 29.06.2011 г. Департамент жилищного обеспечения принимает заявление установленного образца от военнослужащего, рассматривает его и Вы получаете статус  нуждающегося в жилом помещении. После чего, в случае правильности оформления всех документов, принимается решение о  единовременной денежной выплаты(субсидии).